LMMJVSD
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930
< Septembre 2017 >
../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

Les bords de Loire

../mediatheque/

Groupe scolaire

../mediatheque/

Site de la laiterie

../mediatheque/

Gabare en bord de Loire

../mediatheque/

Bancs de sable

../mediatheque/

Le petit port

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale

Les commissions

Les commissions communales

Monsieur le Maire est Président de chaque commission

 

Finances : Martine FOUQUET, Marie-José BRIERE, Sylvaine ECHARDOUR, Nadège ROULLEAU

Urbanisme : Brigitte SMITH, Stéphane DEROUET, Sylvaine ECHARDOUR

Voirie et espace rural : Jean-Noël NIVELLE, Fabrice VANNIER, Stéphane DEROUET, Kevin MASSE

Batiments : Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET, Jean-Michel HUCHET, Fabrice VANNIER, Anthony CHUDEAU, Cécile SAULEAU, Sylvaine ECHARDOUR

Affaires scolaires : Jean-Michel HUCHET, Anne-Maud HUGUET-CHIGNARD, Stéphane DEROUET, Martine FOUQUET, Philippe LAVA

Information et communication : Stéphane DEROUET, Anne-Maud HUGUET CHIGNARD, Cécile SAULEAU, Marie-José BRIERE, Philippe LAVA

Moyens humains :Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET, Jean-Michel HUCHET Fabrice VANNIER, Anthony CHUDEAU, Brigitte SMITH, Philippe LAVA

Matériels et moyens de communication :Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET, Jean-Muchel HUCHET, Kevin MASSE, Fabrice VANNIER

Sport Culture et vie associative : Stéphane DEROUET, Anne-Maud CHIGNARD huguet, Nadège ROULLEAU, Kévin MASSE et Philippe LAVA

Tourisme : Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET, Jean-Muchel HUCHET, Anne-Maud HUGUET CHIGNARD, Cécile SAULEAU, Brigitte SMITH, Philippe LAVA

Fêtes et cérémonies, fleurissement : Sylvaine ECHARDOUR, Nadège ROULLEAU, Jean-Noël NIVELLE, Brigitte SMITH, Marie-José BRIERE

Cimetière : Martine FOUQUET, Jean-Noël NIVELLE, Brigitte SMITH, Cécile SAULEAU, Nadège ROULLEAU, Sylvaine ECHARDOUR

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) : Laurent NIVELLE, Sylvaine ECHARDOUR, Philippe LAVA, Nadège ROULLEAU, Martine FOUQUET, Jean-Michel HUCHET , Joséphine LAUMONIER, Bernadette MIGNONNEAU, Françoise MANDOTE,  Michel PION, Béatrice MAUSSION

Participations de la commune aux structures intercommunales

Parc Naturel Régional (PNR) : Martine FOUQUET, titulaire, Jean-Michel HUCHET suppléant,

Syndicat Mixte Loire Authion (SMLA) :  Laurent NIVELLE, Jean-Noël NIVELLE titulaires, Jean-Michel HUCHET, Anthony CHUDEAU suppléants

Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) : Marie-José BRIERE titulaire, Stéphane DEROUET suppléant

Syndicat Intercommunal d'Energie de Maine et Loire (SIEML) : Stéphane DEROUET titulaire, Laurent NIVELLE suppléant

Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) Laurent NIVELLE titulaire, Anthony CHUDEAU suppléant

Syndicat Intercommunal d'Aménagement Loire Authion (SICALA) : Jean-Michel HUCHET titulaire, Laurent NIVELLE suppléant

Commission d'Harmonisation des Cultures : Laurent NIVELLE, Jean-Noël NIVELLE, Anthony CHUDEAU

Syndicat Intercommunal d'Adduction de l'Eau Potable et de l'Assainissement (SIAEPA) : Laurent NIVELLE, Nadège ROULLEAU, Stéphane DEROUET (Vice Président), Kévin MASSE suppléant

Référent sécurité routière : Stéphane DEROUET

Partager sur Facebook J'aime