LMMJVSD
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930
< Novembre 2019 >
../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

../mediatheque/

Les bords de Loire

../mediatheque/

Groupe scolaire

../mediatheque/

Site de la laiterie

../mediatheque/

Gabare en bord de Loire

../mediatheque/

Bancs de sable

../mediatheque/

Le petit port

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale

Les commissions

Les commissions communales

Monsieur le Maire est Président de chaque commission

 

Finances : Martine FOUQUET, Marie-José BRIERE, Sylvaine ECHARDOUR, Nadège ROULLEAU

Urbanisme : Brigitte SMITH, Stéphane DEROUET, Sylvaine ECHARDOUR

Voirie et espace rural : Jean-Noël NIVELLE, Fabrice VANNIER, Stéphane DEROUET, Kevin MASSE

Batiments : Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET,  Fabrice VANNIER, Anthony CHUDEAU, Cécile SAULEAU, Sylvaine ECHARDOUR

Affaires scolaires :  Anne-Maud HUGUET-CHIGNARD, Stéphane DEROUET, Martine FOUQUET, Philippe LAVA

Information et communication : Stéphane DEROUET, Anne-Maud HUGUET CHIGNARD, Cécile SAULEAU, Marie-José BRIERE, Philippe LAVA

Moyens humains :Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET,  Fabrice VANNIER, Anthony CHUDEAU, Brigitte SMITH, Philippe LAVA

Matériels et moyens de communication :Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET,  Kevin MASSE, Fabrice VANNIER

Sport Culture et vie associative : Stéphane DEROUET, Anne-Maud CHIGNARD huguet, Nadège ROULLEAU, Kévin MASSE et Philippe LAVA

Tourisme : Martine FOUQUET, Stéphane DEROUET,  Anne-Maud HUGUET CHIGNARD, Cécile SAULEAU, Brigitte SMITH, Philippe LAVA

Fêtes et cérémonies, fleurissement : Sylvaine ECHARDOUR, Nadège ROULLEAU, Jean-Noël NIVELLE, Brigitte SMITH, Marie-José BRIERE

Cimetière : Martine FOUQUET, Jean-Noël NIVELLE, Brigitte SMITH, Cécile SAULEAU, Nadège ROULLEAU, Sylvaine ECHARDOUR

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) : Laurent NIVELLE, Sylvaine ECHARDOUR, Philippe LAVA, Nadège ROULLEAU, Martine FOUQUET,  Joséphine LAUMONIER, Bernadette MIGNONNEAU, Françoise MANDOTE,  Michel PION, Béatrice MAUSSION

Participations de la commune aux structures intercommunales

Parc Naturel Régional (PNR) : Martine FOUQUET, titulaire, 

Syndicat Mixte Loire Authion (SMLA) :  Laurent NIVELLE, Jean-Noël NIVELLE titulaires, Anthony CHUDEAU suppléants

Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) : Marie-José BRIERE titulaire, Stéphane DEROUET suppléant

Syndicat Intercommunal d'Energie de Maine et Loire (SIEML) : Stéphane DEROUET titulaire, Laurent NIVELLE suppléant

Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) Laurent NIVELLE titulaire, Anthony CHUDEAU suppléant

Syndicat Intercommunal d'Aménagement Loire Authion (SICALA) : Jean-Michel HUCHET titulaire, Laurent NIVELLE suppléant

Commission d'Harmonisation des Cultures : Laurent NIVELLE, Jean-Noël NIVELLE, Anthony CHUDEAU

Syndicat Intercommunal d'Adduction de l'Eau Potable et de l'Assainissement (SIAEPA) : Laurent NIVELLE, Nadège ROULLEAU, Stéphane DEROUET (Vice Président), Kévin MASSE suppléant

Référent sécurité routière : Stéphane DEROUET

Partager sur Facebook J'aime